Министры стран Северной Атлантики обсудят в Петербурге вопросы сохранения рыбных ресурсов

Участие в конференции примут главы рыбных ведомств России, Норвегии, Гренландии, Канады, Фарерских островов, Исландии, а также представитель Евросоюза

Министры шести стран Северной Атлантики обсудят научные исследования по сохранению рыбных ресурсов региона в Санкт-Петербурге, где открывается XXI Конференция министров рыболовства. В ее работе примут участие главы рыбных ведомств России, Норвегии, Гренландии, Канады, Фарерских островов, Исландии и представитель Евросоюза.

“Основной вопрос конференции – управление совместными запасами Северной Атлантики, – сказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. – Для нас очень важно согласовывать позиции, в том числе по распределению объемов добычи, по методам оценки запасов. Эта конференция будет посвящена научным исследованиям в регионе с целью сохранения водных запасов и рационального их использования”.

Такие конференции проводятся ежегодно, поочередно в каждой из стран-участниц. На них обсуждаются наиболее важные вопросы рыболовства и вырабатываются принципы международной рыболовной политики на текущий период и перспективу, пояснили в пресс-службе Росрыболовства. На конференции пройдут также двусторонние встречи глав рыбохозяйственных ведомств, на которых будут обсуждаться наиболее острые проблемы сотрудничества в этой сфере.

“Итоговое коммюнике позволит нам в будущем способствовать сохранению водных ресурсов Северной Атлантики”, – отметил Шестаков.

Основными странами-поставщиками, в которых Россия закупает рыбу, являются Китай, Фарерские острова, Чили, Гренландия и Вьетнам. На долю пяти этих стран приходится около 70% российского импорта рыбы, общий объем импорта рыбы в РФ сейчас составляет около 450 тыс. тонн. Экспорт рыбы из России по итогам 2015 года составил 1,8 млн тонн. Наиболее крупные рынки российского рыбного экспорта – Китай, Корея, Нидерланды, Япония и Украина.

По итогам пяти месяцев 2016 года в России выловлено 1,96 млн тонн рыбы, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Источник: ТАСС