Идет активная подготовка к промыслу сардины иваси и скумбрии, который откроется уже в этом году

Идет активная подготовка к промыслу сардины иваси и скумбрии, который откроется уже в этом году

Ученым удалось увеличить сроки годности мороженой скумбрии в 3 раза и мороженой сардины иваси – в 3,5 раза, разработаны новые нормативные документы

Владивосток, 10 июня 2016 года. – Сформирован объединенный путинный штаб, который будет координировать добычу сайры, скумбрии, сардины и кальмаров на Дальнем Востоке. Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Росрыболовства (ТИНРО-Центра) продолжают работу по организации промысла перспективных объектов – скумбрии и сардины иваси. Планируется, что ученые обеспечат научно-информационную поддержку промысла по схеме сайровой путины, аналогично предыдущим 2015 и 2014 годам. Работа будет организована как на берегу, так и на промысловых судах.

Важное место занимает подготовка нормативной документацией по производству продукции из сардины и скумбрии. Ученые неоднократно докладывали на совещаниях в Росрыболовстве, в которых участвовали рыбопромышленники, о необходимости актуализации технических норм для возобновления эффективного промысла этих пелагических рыб. Существующие документы, разработанные в годы активного освоения скумбрии и сардины – 1980-1990 годы, требуют гармонизации с техническими регламентами Таможенного союза о безопасности продукции.

Кроме того, заметно изменилась ситуация с производственными возможностями рыбной промышленностью. Если в конце прошлого века основная часть продукции из иваси и скумбрии изготавливалась в море, то сейчас продукция глубокой переработки производится преимущественно на берегу. В связи с этим большое значение имеет увеличение сроков использования сырья скумбрии и сардины для производства консервов и пресервов, которые на данный момент сильно ограничены.

На сегодняшний день специалисты ТИНРО-Центра решили целый ряд важных вопросов по организации промысла скумбрии и сардины и переработке этих видов с учетом современных технологий. В результате исследований, проведенных совместно с Центром гигиены и эпидемиологии Приморского края, удалось увеличить сроки годности мороженой скумбрии в 3 раза и мороженой сардины иваси – в 3,5 раза. Учеными разработаны новые нормативные документы для мороженой скумбрии (ТУ 9261-364-00472012-2015) и сардины иваси (ТУ 9261-365-00472012-2015). Работы по дальнейшему продлению сроков годности продолжаются; по словам ученых, есть возможности увеличить этот период до года. Вместе с тем, чтобы начать выпуск консервов из такого сырья хотя бы в 2017 году, уже сейчас необходимо участие рыбопромышленников в проведении исследований.

Для повышения конкурентоспособности пищевой продукции из сардины и скумбрии целесообразно выводить на потребительский рынок разнообразный ассортимент. Это делает актуальным разработку технологий и норм при производстве копченой, соленой и вяленой продукции с учетом возможностей современного оборудования.

Химический состав сардины иваси и скумбрии включает большое количество полиненасыщенных жирных кислот, поэтому эта рыба считается ценным продуктом с точки зрения сбалансированного питания. Более того, продукция из иваси может использоваться для специализированного, лечебно-профилактического питания. Однако документации на такую продукцию, равно как и на биологически активные добавки из сардины, не существует, что является еще одним перспективным направлением для работы специалистов.

Высокое содержание белка в сардине позволяет использовать даже отходы ее переработки для производства продукционных и стартовых кормов. В настоящий момент специалисты занимаются созданием соответствующих технологий для сельского хозяйства, причем как для животноводства, так и для аквакультуры.

В то же время необходимо отметить, что все эти работы проводились по инициативе сотрудников ТИНРО-Центра за счет собственных средств института. Помимо вышеперечисленных, существует и ряд других вопросов рационального использования ресурсов сардины и скумбрии, которые наука не сможет решить без участия промышленности. Поэтому рыбакам, заинтересованным в освоении этих ценных и перспективных объектов, следует начинать активную работу с отраслевыми институтами уже сейчас.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»