Калужанину грозят шесть месяцев ареста за незаконную рыбалку

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Калуги. Он обвиняется в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления водных животных в местах нереста (п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ).

Как сообщает прокуратура региона, в конце марта этого года мужчина на гребной лодке ловил рыбу на реке Оке в районе нерестового участка – от моста у деревни Пучково и до устья реки Калужки. С помощью сетей он добыл 36 рыбин.

Браконьер был задержан государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, был оценен в 2,5 тыс. рублей.

По инкриминируемой ему статье калужанину грозит штраф до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет или арест до шести месяцев.

Источник: газета «Знамя» (г. Калуга)