Россельхознадзор внедрит лояльный подход в работе с рыбаками

Ведомство разрабатывает систему управления рисками, которая позволит проводить выборочный досмотр. Контроль продукции из водных биологических ресурсов будет осуществляться в зависимости от того, насколько честно и добросовестно компания ведет дела.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в ходе круглого стола, который собрал представителей контролирующих ведомств и рыбопромышленных компаний, специалисты из управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рассказали о своих наработках в части внедрения риск-ориентированного подхода в работе с рыбо- и морепродукцией.

«Система находится в разработке. Сейчас мы ведем сбор статистических данных, которые и станут основой для будущей работы. В частности, мы смотрим и фиксируем, сколько и какие именно нарушения допустила компания. Затем будут разработаны универсальные критерии оценки ее добросовестности», – рассказал представитель управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Он призвал рыбаков уже сейчас нарабатывать себе «рейтинг», ведь чем честнее бизнес ведет дела сегодня, тем меньше его будут проверять завтра.

По словам представителя контрольного ведомства, Роспотребнадзор уже работает по этой системе. «Пока наша система находится в разработке, вы можете предложить свои варианты и критерии оценки», – рассказал об опыте коллег представитель Россельхознадзора.

Бизнесмены положительно оценили инициативу федеральной службы и выразили готовность помочь ее специалистам.

Отметим, на начало 2016 г. системы управления рисками использовались в той или иной мере при осуществлении 12 видов федерального государственного контроля и надзора. Апробация риск-ориентированного подхода идет в пяти пилотных ведомствах: МЧС, Ростехнадзоре, Роструде, Роспотребнадзоре и ФНС. Ключевыми аспектами внедрения риск-ориентированной модели проведения проверок являются формирование четкой базы данных по подконтрольным субъектам, стыковка систем оценки рисков разных контрольно-надзорных органов и актуализация обязательных требований.

Источник: Fishnews