Ученые, рыбопромышленники и представители власти Приморья обсудили перспективы промысла моллюсков и меры поддержки марикультуры

Ученые, рыбопромышленники и представители власти Приморья обсудили перспективы промысла моллюсков и меры поддержки марикультуры

Состоялось первое в этом году заседание Общественного экспертного совета по рыбному хозяйству Приморья

Владивосток, 14 июня 2016 года. – Промысел моллюсков и перспективы его развития в Приморье, меры по повышению освоения минтая в Приморье, а также стимулы развития предприятий марикультуры обсуждались на первом в 2016 году заседании Общественного экспертного совета по рыбному хозяйству, водным биологическим ресурсам и аквакультуре в Приморском крае.

В заседании, которое состоялось в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре Росрыболовства (ФГБНУ «ТИНРО-Центр») приняли участие представители отраслевой науки, рыбопромышленных ассоциаций и бизнеса, а также администрации Приморского края и СМИ. Председателем ОЭС вновь избран директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров.

ОЭС ТИНРОПервым вопросом обсуждался промысел зарывающихся моллюсков в подзоне Приморье южнее мыса Золотой. Как отметил заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных Евгений Борисовец, текущее состояние популяций моллюсков довольно стабильно, поэтому есть предпосылки для развития промысла за счет увеличения рекомендуемых объемов и добычи на новых участках. В целом, добычу зарывающихся моллюсков можно увеличить до 3-3,2 тыс. тонн ежегодно.

По оценкам ученого, в настоящее время в водах Приморья промзапас спизулы составляет 16 тыс. тонн, мерценарии – 21 тыс. тонн, анадары в традиционных районах промысла – 9,5тыс. тонн и корбикулы – 14 тыс. тонн. Ежегодно рыбаки добывают примерно 600 тонн спизулы, около 500 тонн корбикулы и 300 тонн анадары. Относительно новый объект для приморских рыбаков – мерценария – может приносить рыбакам до 600 тонн вылова в год, однако пока освоение этого моллюска невысокое. Кроме того, в приморских водах обитает еще один перспективный для промысла моллюск – серрипес, чья биомасса была оценена по результатам съемок 8 тыс. тонн. Возможный вылов этого моллюска может составить 300-500 тонн.

Основные причины, сдерживающие развитие промысла помимо непосредственно биологических (ограничение промысла объемами, рекомендованными наукой на основании результатов ежегодных исследований) – это экономические и социальные. Ограниченность рынков сбыта препятствует значительному повышению объемов промысла и делает трудным продвижение новых объектов.

К социальным проблемам можно отнести плохой «имидж» дражного промысла.

Несмотря на то, что драга относится к разрешенным орудиям лова и отсутствие каких-либо губительных последствий для донных биоценозов было подтверждено как российскими, так и зарубежными специалистами (США, Япония, Республика Корея), местные средства массовой информации активно тиражировали слухи и домыслы о его вреде. Евгений Борисовец сообщил, что ученые проводили исследования в районе, где осуществлялся дражный промысел, накануне и после работы судов. Анализ структуры донного сообщества не выявил никаких изменений, отличающихся от естественной природной динамики численности и биомассы.

Со стороны традиционных критиков дражного промысла – Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук – не было предоставлено ни доклада, ни результатов исследований, опровергающих мировой опыт. Директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров подчеркнул, что ежегодные исследования состояния запасов донных моллюсков в подзоне Приморья проводятся согласно государственному заданию, поэтому при необходимости наука сможет подготовить рекомендации для изменений условий ведения промысла. Но пока оснований для этого нет, с чем согласились члены Общественно-экспертного совета.

Участники заседания также обсудили возможность исключения минтая подзоны Приморье из списка объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов. Это предложение озвучил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. На протяжении многих лет рекомендуемый объем минтая недоосваивается (добыча менее 50%), многие пользователи считают, что вывод этого объекта из ОДУ позволит более эффективно использовать ресурс. Данная инициатива уже получила одобрение дальневосточных ученых. Члены совета рекомендовали направить предложение за подписью руководства краевой администрации на рассмотрение в Минсельхоз.

Начальник отдела анализа, оценки и прогнозирования краевого департамента рыбного хозяйства Галина Молодкина проинформировала о решении бюджетной комиссии администрации Приморского края по уменьшению субсидий для отрасли в рамках госпрограммы в 2016 году: финансирование снизилось на 25 млн рублей, из них 10 млн рублей заложено на аквакультуру, 15 млн рублей – на развитие рыбопереработки.

В связи с этим возникла необходимость в изменении показателей госпрограммы: от некоторых, по мнению чиновников, целесообразно будет отказаться. Речь шла о приросте оборота продукции малых предприятий, количества малых и средних рыбохозяйственных предприятий и инвестиций в основной капитал отрасли в крае.

Множество вопросов по-прежнему касается стимулирования товарной аквакультуры, в том числе и в части показателей эффективности пастбищного культивирования сидячих объектов. По словам Льва Бочарова, объемы выращиваемой продукции не могут быть показателем, пока объекты находятся на дне, разумнее устанавливать показатель на «изъятые» объекты. Члены ОЭС подчеркнули, что меры поддержки предприятий должны соответствовать целям госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса в Приморье.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»