В Хабаровском крае продолжаются рейды по охране краснокнижных видов тихоокеанских лососей

Традиционно ход тихоокеанских лососей в реках Советско-Гаванского района начинается с подходов симы. Этот немногочисленный вид занесен в Красную книгу Хабаровского края и является эндемиком азиатского побережья Тихого океана.

В целях любительского и спортивного рыболовства добыча симы запрещена и вылов даже одного экземпляра данного вида содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ. Однако любителей незаконной рыбной ловли это не останавливает.

В результате проведения рыбоохранных мероприятий сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Советско-Гаванскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в июне текущего года составлено уже 5 материалов в отношении граждан, занимавшихся незаконным выловом проходной симы, и 2 материала за незаконную добычу (вылов) молоди симы – пеструшки.

Значительную помощь в проведении рыбоохранных мероприятий оказывают сотрудники ОМВД России по Советско-Гаванскому району. Так, в ходе проведения совместного рейда, был задержан гражданин, который плавной сетью незаконно выловил 7 экземпляров симы общим весом 21 кг.

Все материалы по вышеуказанным фактам направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Рыболовам-любителям следует помнить, что сима запрещена к вылову любыми орудиями лова и её даже случайная поимка грозит серьезными неприятностями с законом.

Источник: Амурское территориальное управление