Семнадцатого июня в Петербурге начнется «Рыбная неделя»

Старт «Рыбной недели» в Петербурге намечен на семнадцатое июня. Жители города смогут в дни проведения фестиваля приобрести морепродукты, добытые российскими рыболовецкими предприятиями, а также научиться готовить и выбирать рыбу.

Организаторы рыбного фестиваля – Росрыболовство и правительство Санкт-Петербурга. Цель мероприятия – популяризировать добываемые российскими рыбаками виды рыбы, способствовать развитию культуры потребления морепродуктов и вырабатыванию режима здорового питания.

«Рыбная неделя» — одно из мероприятий стратегии продвижения рыбы, добытой в России. Основные направления данной стратегии – популяризация произведенной в РФ рыбной продукции и содействие развитию поставок российской рыбы в предприятия торговли», — отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

В ходе фестиваля будут реализованы более трехсот тонн рыбы, выловленной на Дальнем Востоке, в Поволжье, Сибири, в южных и северо-западных регионах. Свою продукцию – около ста пятидесяти наименований рыбы и морепродуктов, представят сорок рыболовецких и перерабатывающих предприятий. Петербуржцы смогут приобрести барабульку, палтус, треску, минтай, олюторскую сельдь, дикую креветку, устрицы, мидии, камчатского краба, икру различных сортов. При этом, организаторы фестиваля пообещали, что стоимость морепродуктов будет на 20% ниже, чем в среднем в предприятиях торговли.

Приобрести рыбу можно будет в пятидесяти двух ресторанных и торговых шале. Также в проведении «Рыбной недели» будут участвовать и сорок ресторанов, которые на время проведения фестиваля введут особое рыбное меню. Посетителей мероприятий «Рыбной недели» ждет насыщенная информационная и развлекательная программа, в том числе сто двадцать шесть мастер-классов, которые проведут шеф-повара ресторанов и кулинарных школ Санкт-Петербурга.

«Наш фестиваль состоится одновременно с международным экономическим форумом. На его площадке мы планируем организовать рыбацкий павильон с рыбным рестораном. Блюда в этом ресторане будут приготовлены из добытых российскими рыболовами морепродуктов. Также в павильоне мы подготовим стенд, где заинтересованные лица и организации смогут провести встречи и переговоры по вопросам налаживания прямых поставок рыбы», — сообщил глава Росрыболовства.

Источник: Агентство АгроФакт