В Петербурге 16 июня стартует юбилейный экономический форум ПМЭФ-2016

В четверг, 16 июня, в Северной столице стартует XX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

О форуме

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. Благодаря тому, что с 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом и при участии президента РФ, за последнее десятилетие международный форум стал одной из лидирующих мировых площадок для общения представителей деловых кругов.

Традиционно ПМЭФ посещают более 10 тысяч участников из России и из-за рубежа. Участниками форума становятся главы государств, члены правительств, эксперты мирового уровня, руководители крупнейших компаний. Участники ПМЭФ обсуждают ключевые экономические вопросы, затрагивающие не только Россию, но и мир в целом.

Возможности ПМЭФ

Как отмечают организаторы форума, ПМЭФ предоставляет гостям и участникам мероприятий целый ряд уникальных возможностей. В рамках ПМЭФ можно наладить нужные контакты, встретиться и обсудить самые разнообразные вопросы с лидерами мирового бизнеса, представителями власти, деятелями наука и культуры. Благодаря множественным зонам делового общения ПМЭФ является подходящей площадкой для новых знакомств.

ПМЭФ позволяет определить актуальную повестку дня, выявить основные проблемы и тенденции и благодаря анализу событий сформировать сообщества для достижения общих целей объединенными усилиями.

Развивающиеся компании в рамках ПМЭФ получают возможность продемонстрировать свой бизнес и обратиться к обширной аудитории через ведущие интерактивные платформы.

Кроме прочего, ПМЭФ – это возможность побывать в Санкт-Петербурге в период июньских белых ночей.

Площадка ПМЭФ

Мероприятия ПМЭФ-2016 пройдут 16-18 июня. Новой площадкой экономического форума станет Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64/1. В непосредственной близости от «Экспофорума» находятся международный аэропорт «Пулково, а также КАД, трасса Москва-Петербург, Пулковское и Петербургское шоссе.

Программа ПМЭФ

За три дня работы в «Экспофоруме» пройдут круглые столы, панельные сессии и пленарное заседание, тема которого — «На пороге новой экономической реальности». Ключевое событие — выступление президента России Владимира Путина.

Известно, что на форуме выступит экс-президент Франции Николя Саркози, доклад которого получил название: «Европа: Камо грядеши?». Также ожидается выступление главного исполнительного директора HYPERLOOP TRANSPORTATION TECHNOLOGIES Дирка Албурна, который расскажет о новых транспортных технологиях. Председатель Alibaba Group Джек Ма поднимет тему создания нового Шелкового пути для цифровой экономики. Гендиректор LEECO GLOBAL HOLDINGS LTD Юэтин Цзя расскажет об экосистемах будущего. Кроме того, на ПМЭФ-2016 с представителями российского бизнеса встретится президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Обширная программа ПМЭФ-2016 включает в себя более 70 различных мероприятий, разбитых по семи основным направлениям: Поиск новых стимулов, взгляд за горизонт; Реализуя экономический потенциал России; Новая геоэкономическая динамика; Жизнь в эпоху инноваций; Человеческий фактор в экономике; Беседы с выдающими личностями и Деловой завтрак.

В различных конференц-залах «Экспофорума» участники ПМЭФ-2016 затронут самые сложные и актуальные экономические вопросы. Будут затронуты темы: Новая индустриальная революция, Геоэкономика крупных инфраструктурных проектов, Метаморфозы российского потребителя, Новые реалии мирового рынка углеводородов, Стимулы для развития науки, Жизнь после нефти и многие другие.

В рамках ПМЭФ будут не только обсуждать ключевые экономические вопросы, но и вручать награды. Так, 16 июня состоятся церемонии вручения премий «Глобальная энергия» и «Премия Развития».

Культурная программа

Есть у международного экономического форума и своя культурная программа, включающая в себя выставку «Владимир Васильев. Танец и судьба» на набережной Мойки, экскурсию в Президентскую библиотеку имени Ельцина, награждение призеров международной Балтийской регаты, многочисленные театральные постановки, фотовыставки, спортивные турниры, концерт Симфонического оркестра Мариинского театра, кинопоказы и многое другое.

Источник: Runews24