В реки Тамбовской области выпустили 192 тыс. шт. молоди стерляди

С 25 мая по 11 июня 2016 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 34 плановых рейдовых мероприятия на р. Цна в Моршанском, Тамбовском, Сосновском районе, г. Тамбов, р. Мокрая Панда в Ржаксинском районе, р. Челновая в Сосновском районе, р. Пласкуша в Мордовском районе; русловых прудах Александровский, Паличка, Средняя балка, Озерный в Бондарском районе, Никитинский в Инжавинском районе, Репное, Березовский в Уваровском районе, Чугреевский, Китайский – 1 в Мучкапском районе, Незнановский в Тамбовском районе; Кершинском водохранилище в Рассказовском, Бондарском, Тамбовском районах. В ходе рейдов должностными лицами Отдела выявлено 54 нарушения и составлено 52 протокола об административных правонарушениях, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

У нарушителей изъято 62 единицы запрещенных орудий лова; 162,5 кг водных биоресурсов.

Также, 27 мая и 3 июня 2016 года должностными лицами Отдела осуществлялся контроль за выпуском водных биоресурсов (молоди стерляди в общем количестве 192 000 шт.) в реку Ворона Кирсановского района Тамбовской области ФГБНУ «ВНИИПРХ» в соответствии с государственным заданием по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на 2016 год, утвержденных Федеральным агентством по рыболовству от 22.01.2016 года.

Так, 27 мая в водный объект рыбохозяйственного значения (р. Ворона Кирсановского района) Тамбовской области произведен выпуск молоди стерляди в количестве 90000 шт. 3 июня в водный объект рыбохозяйственного значения – р. Ворона Кирсановского района Тамбовской области состоялся выпуск 102000 шт. молоди стерляди.

Источник: Московско-Окское территориальное управление