Курская рыбоохрана подвела итоги работы по охране водных биоресурсов в период нереста

Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Курской области Московско-Окского теруправления проведено 116 плановых и внеплановых оперативных мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения Курской области, в ходе которых выявлено 232 нарушения природоохранного законодательства, составлено 214 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц, протокол об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении юридического лица, 3 протокола об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей, протокол об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении физического лица, протокол об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении должностного лица, протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении юридического лица, протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении должностного лица, 3 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении физических лиц, протокол об административном правонарушении по ст. 8.38. КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя, протокол об административном правонарушении по ст. 8.38. КоАП РФ в отношении должностного лица. Возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследованния.

У нарушителей изъято 156 рыболовных сетей общей протяженностью около 9 км, 36 «экранов», 49 ловушек, 3 «перемета», 16 подъемников, 3 остроги, 2 ружья для подводной охоты, 7 лодок и 217,38 кг водных биоресурсов.

За отчетный период из правоохранительных органов поступило 13 административных материалов, по которым приняты решения и нарушители природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности.

Кроме того, по материалам Отдела возбуждено 2 уголовных дела по части 1 статьи 256 УК РФ за применение электрического тока при добыче (вылове) водных биоресурсов.

Отдел благодарит сотрудников Курского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод», Глушковского, Горшеченского, Курского и Льговского отделов полиции, ОКУ «Курскохотрыбцентр» по Глушковскому, Курчатовскому и Солнцевскому районам за активную помощь в мероприятиях по охране водных биоресурсов в период нереста.

Источник: Московско-Окское территориальное управление