Вопросы перехватывающего вылова лосося российского происхождения в норвежских водах обсуждались на сессии НАСКО

Вопросы перехватывающего вылова лосося российского происхождения в норвежских водах обсуждались на сессии НАСКО

Москва, 16 июня 2016 года. – Делегация Федерального агентства по рыболовству приняла участие в работе Тридцать третьей сессии Организации по сохранению североатлантического лосося (НАСКО), которая состоялась с 7 по 10 июня 2016 года в г. Бад Нойенар-Арвайлере (Германия).

В ходе встречи стороны обсудили результаты деятельности НАСКО в 2015 году, оценили работу Комитета по международным исследованиям атлантического лосося (IASRB), заслушали отчет Рабочей группы по классификации запасов лосося, предложения Постоянного научного комитета, а также научные рекомендации Международного Совета по исследованиям моря (ИКЕС) о состоянии запасов и рыболовства лосося в районе действия Конвенции.

На заседании Комиссии НАСКО по Северо-восточной Атлантике стороны-участницы представили информацию о морском промысле лосося в пределах своих территориальных вод, при котором может облавливаться рыба разных рек и юрисдикций. Российская делегация сделала заявление, в котором выразила озабоченность продолжающимся перехватывающим промыслом лосося российского происхождения на Севере Норвегии и отметила необходимость введения более жестких мер регулирования этого промысла.

В свою очередь Норвегия проинформировала об изменениях в управлении морской добычей лосося: с 2016 года промысловый сезон будет начат на неделю позже, а количество дней лова сокращено с 3-х до 2-х дней в неделю, что позволит сохранить наиболее ценных лососей в возрасте от двух лет и старше.

Представители Росрыболовства выразили надежду на дальнейшее взаимодействие двух стран по снижению объема перехватывающего промысла в рамках Меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по рыболовству и Министерством климата и окружающей среды по вопросам сотрудничества в области управления, мониторинга и исследований дикого атлантического лосося в губернии Финнмарк и Мурманской области, подписанного осенью 2015 года.

Следующая ежегодная сессия пройдет в июне 2017 года в Швеции.

Справочно:

Организация по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (НАСКО) создана в 1982 году в целях регулирования промысла лосося в Северной Атлантике. Участниками Конвенции НАСКО в настоящее время являются Канада, Дания (за Гренландию и Фарерские острова), Европейский Союз, Норвегия, Российская Федерация и США. Кроме того, в НАСКО аккредитовано 37 неправительственных организаций, чья деятельность связана с сохранением атлантического лосося.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства