За незаконный вылов тихоокеанских лососей сахалинских рыболовов привлекут к уголовной ответственности

С подходами в реки Сахалина симы и горбуши оживились браконьеры. Так, в ходе рейда должностных лиц оперативного отдела государственного регулирования и организации рыболовства Сахалино-Курильского теруправления в начале текущей недели ночью на левом берегу реки Таранай в 500 м ниже по течению от оздоровительного лагеря «Юный железнодорожник» был задержан житель Южно-Сахалинска. Не имея путевки на вылов водных биоресурсов, он занимался любительским рыболовством с применением запрещенного орудия лова – ручного сачка и на момент обнаружения незаконно поймал 11 экземпляров симы, четыре из них – самки. Неправомерными действиями причинен ущерб запасам тихоокеанского лосося в размере 8700 рублей. Улов и сачок изъяты.

Несколькими днями раньше и также в темное время суток, на правом берегу реки Лютоги в 1,5 км ниже по течению от бетонного моста в селе Высокое рыбоохраной задержаны граждане А. и Ш., которые без путевки, запрещенным орудием лова – ставной сетью – нелегально добыли 19 экземпляров симы, в том числе 9 самок. Браконьерский улов потянул на ущерб в сумме 16240 рублей. Рыба и сеть были изъяты.

Материалы по этим административным делам переданы в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ для принятия решения о привлечении правонарушителей к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ в ОМВД России по Анивскому району. Возможно, данный случай послужит уроком для других браконьеров.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление