Благодаря информации омских рыболовов-любителей задержан браконьер за незаконный вылов осетровых

С целью проверки оперативной информации, поступившей от рыболовов-любителей по фактам браконьерства, государственным инспектором Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства был организован и проведен рыбоохранный рейд на реке Иртыш на территории Тарского района Омской области. В проведении оперативных природоохранных мероприятий приняли участие сотрудники полиции и внештатные общественные инспекторы рыбоохраны. 

Благодаря неравнодушию рыболовов-любителей и своевременному реагированию, был задержан местный житель, который с применением моторной лодки «Неман» с подвесным мотором «Стрела», используя донную сплавную сеть, незаконно отловил из реки Иртыш 1 экземпляр осетра сибирского, занесенного в Красную Книгу Российской Федерации и 5 экземпляров стерляди, запрещенной для добычи (вылова) на территории Омской области.

У нарушителя изъяты лодка, лодочный мотор, сеть, водные биоресурсы. Ущерб государству составил 12 100 рублей.

Материалы по данному факту переданы в органы дознания МО МВД России по Тарскому району, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 256, 258 УК РФ.

Охрана осетровых видов рыб на реке Иртыш поставлена в Омском отделе на особый контроль, рейдовые мероприятия продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление