Фестиваль “Рыбная неделя” накормит Петербург 1300 литрами супа буйабесс по рецепту XIX в.

Фестиваль будет работать на пяти площадках в разных концах города, каждая из которых представит основные рыбодобывающие бассейны России

Фестиваль российской продукции “Рыбная неделя”, на котором будет продано более 300 тонн рыбы от производителей из 20 регионов России, начинается в пятницу в Санкт-Петербурге. Он организован Росрыболовством в рамках программы “Русская рыба” по продвижению отечественных продуктов.

Будет проведено главное шоу фестиваля – в огромном котле на открытом огне в течение двух дней приготовят 1300 литров супа буйабесс по-петербуржски, используя рецепт XIX века. Для петербуржцев и гостей города будет работать Рыбная Ярмарка и рестораны с рыбным меню. Любителей рыбы ожидают многочисленные мастер-классы от лучших шеф-поваров Санкт-Петербурга, которые научат готовить 60-килограммовых осетров на вертеле, строганину, уху на камнях и прочие рыбные деликатесы.

“Основная задача – сместить потребительские предпочтения с импортной рыбы на отечественную, – сказал журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков. – На фестивале планируется продать около 300 тонн рыбы, продукцию представят все регионы, будут сахалинские устрицы, мурманская треска и палтус, сиговые рыбы из Сибири и черноморские мидии”. Всего свою продукцию из 150 наименований представят более 40 производителей.

Фестиваль будет работать на пяти площадках в разных концах города, каждая из которых представит основные рыбодобывающие бассейны России – на площадке “Северо-Запад” на Васильевском острове будут торговать рыбаки из Западного и Северного бассейнов, на площадке “Юг” на Пионерской площади – Волжско-Каспийский и Азово-Черноморский. Площадка “Сибирь” в Приморском парке Победы объединит производителей Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Байкальского бассейнов, отдельная площадка на Московской площади отведена для производителей Дальнего Востока, а в Петропавловской крепости будут представлены все регионы.

По итогам пяти месяцев 2016 года в России выловлено 1,96 млн тонн рыбы, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Наибольший объем вылова обеспечивает Дальний Восток – 1,3 млн тонн. Производство рыбной продукции выросло в 2016 году на 0,5% и составило 1,09 млн тонн, в основном, рост произошел за счет производства замороженного филе и консервов.

Экспорт рыбы из России по итогам 2015 года составил 1,8 млн тонн. Наиболее крупные рынки российского рыбного экспорта – Китай, Корея, Нидерланды, Япония и Украина.

Источник: ТАСС