Колыма готовится к главной рыбалке года

С 18 июня рыбакам-любителям Магаданской области официально разрешат ловить лосось. Первые уловы уже начали подсчитывать представители коренных малочисленных народов региона.

Областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб рассмотрела вопросы организации любительского и коммерческого лова, определила места для научно-исследовательских работ в период путины.

Кроме того, в акватории Тауйской губы ограничили вылов азиатской корюшки до конца года для всех видов рыболовства, кроме любительского и научно-исследовательского. По словам врио руководителя Охотского теруправления Росрыболовства Руслана Пенькова, это вызвано необходимостью сохранения запасов: зимой рыбаки-любители выбирают практически весь объем корюшки, установленный для Магаданской области.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ТУ, всего в красной путине 2016 г. примут участие 20 предприятий региона. Лосось будут осваивать на 35 участках с 27 июня по 18 сентября. Для организации промышленного и прибрежного рыболовства в регионе выделено 1575,5 тонны красной рыбы.

В этом году возможный вылов тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области составил 3,1 тыс. тонн. Из них 650 тонн приходится на горбушу, 1930 тонн – на кету, 160 тонн – на кижуч, 3 тонны – на нерку и 360 тонн – на гольцов.

Для организации оптимальной работы участков организаторам рекомендовали установить норму вылова на одну путевку: 10 экземпляров горбуши, 10 штук кеты и (или) кижуча, 3 нерки, 10 кг гольца. Также комиссия посоветовала оформлять не более двух разрешений на рыбака в день.

Для любительского рыболовства в красную путину в регионе выделили 172,5 тонны лососей: 60 тонн горбуши, 75 тонн кеты, 30 тонн кижуча, 2 тонны нерки и 5,5 тонны гольца.

Источник: Fishnews