В Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский гастрономический фестиваль «Рыбная неделя»

В Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский гастрономический фестиваль «Рыбная неделя»

Санкт-Петербург, 17 июня 2016 года. – Сегодня, 17 июня, в Санкт-Петербурге открылся Всероссийский гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». Гастрономический праздник организован Федеральным агентством по рыболовству и Правительством Санкт-Петербурга. Всего 300 тонн рыбы и морепродуктов 150 наименований привезли в Петербург из более чем 20 регионов России.

С 10.00 начали работать пять ярмарочных площадок в разных районах города. На каждой их них представлен определенный регион страны, традиционно специализирующийся на рыбодобыче. В торговых палатках покупателям предлагают мороженую, охлажденную, соленую, копченую, вялено-сушеную рыбу, икру, морепродукты и консервы. В рамках фестиваля работают 56 торговых павильонов и ресторанных шале, а также состоятся концерты, кулинарные шоу-программы, мастер-классы для детей и взрослых, розыгрыши, викторины, на фоне необычных арт-объектов выступят уличные артисты.

Как отметил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, главная цель фестиваля – увеличение объемов потребления российской рыбы и поддержка отечественного производителя. «Фестиваль «Рыбная неделя» является частью программы продвижения русской рыбы – качественного и полезного продукта, и нацелен на ее популяризацию, формирование привычки здорового питания и устойчивых потребительских предпочтений, в том числе на переориентацию с импортной на отечественную продукцию», – сказал Илья Шестаков.

Сегодня на пути рыбной продукции от моря до прилавка существует множество трудностей: из-за действий перекупщиков цена на рыбу возрастает многократно, существует проблема контроля качества рыбной продукции. Есть сложности в сфере прямых поставок российских рыбодобытчиков в торговые сети.

В связи с этим перед отраслью стоит задача создания единой цепочки продвижения отечественной рыбы и рыбной продукции: рыбаки – переработчики – ритейл. На ее решение в том числе направлена программа «Русская рыба», которая реализуется Росрыболовством совместно с региональными властями и рыбопромышленниками. Кроме того, широкий круг вопросов в области продвижения отечественной рыбы обсуждается руководителем Агентства на встречах с представителями рыбацкого сообщества, руководителями финансовых и торговых организаций в рамках деловой программы Петербургского экономического форума, который сейчас проходит в городе.

«Позвольте выразить надежду на то, что фестиваль «Рыбная неделя» поможет установить новые связи между рыбодобывающими и торговыми предприятиями и будет способствовать наполнению прилавков петербургских магазинов высококачественными рыбными продуктами», – прокомментировал открытие фестиваля вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Санкт-Петербург – второй город, встречающий фестиваль. Уже две «Рыбных недели» с успехом прошли в Москве. Этот опыт Росрыболовство намерено распространять на другие крупные российские города.

Подробности программы фестиваля «Рыбная неделя» на сайте http://рыба-фест.рф

Источник: Пресс-служба Росрыболовства