Лосось пошел: в Магадане рыбаки-любители сварили первую уху путины-2016

Лосось пошел: в Магадане рыбаки-любители сварили первую уху путины-2016

Магадан, 20 июня 2016 года. – Стартовавшая в минувшую субботу любительская рыбалка принесла первую удачу. На лицензионных участках Охотского побережья сварили первую уху путины-2016.

Так, на ближайшем к Магадану участке Охотскрыбвода «Дукчинский № 2» первый лосось пошел только с приливом и к вечеру. Распроданные на 43 точки путевки оправдали ожидания, и горбуша затрепетала в сетях.

– Мы работаем с 18 июня по 18 августа, – сообщил старший участка Николай Селиванов, рыбаки-любители могут выловить здесь, согласно выделенной квоте, 6 тонн лосося, а это 4615 штук свежей рыбы. На одну путевку стоимостью 800 рублей, которые реализуем и на месте, можно добыть 10 экземпляров. Специальную точку оборудовали по заявке общества инвалидов. Кстати, если утром по путевкам отметились только 11 рыбаков, к вечеру, с приливом, яблоку негде упасть.

Аналогичная ситуация сложилась в этот день на всем побережье Охотского моря от Олы до Талона. Ранняя весна и прогревшееся море помогли рыбакам в первый день путины ощутить на лицензионных участках все прелести праздника первой рыбы, первого костра и первой ухи.

Заняли свои места и оперативные группы Охотского теруправления Росрыболовства. Вместе с общественными помощниками инспекторы рыбоохраны начали проводить рейды, выявляя браконьеров.

Источник: Охотское территориальное управление