Росрыболовство: объем изъятых у иностранцев рыбных квот будет во многом зависеть от ФАС

Росрыболовство пока затрудняется оценить объем квот, которые могут быть изъяты у рыболовных компаний, находящихся под контролем иностранных инвесторов. Об этом в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2016 сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Он добавил, что ситуация во многом зависит от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая должна будет доказать наличие контроля со стороны иностранцев.

“Сказать, какой объем квот может быть изъят, достаточно сложно, потому что это требует сбора большой доказательной базы, именно определения того, что действительно компания находится под контролем иностранного инвестора”, – отметил Шестаков. Объем (изымаемых) квот “будет зависеть от того, как наши коллеги из ФАС работают”, добавил он.

“Правительство приняло решение, что ФАС все-таки должна сначала доказать наличие контроля, поскольку это относится к ее полномочиям, и после этого уже со вступившим в силу решением передать его нам, чтобы мы могли уже расторгать тогда соответствующий договор на квоты”, – пояснил глава Росрыболовства.

Он напомнил, что сейчас компании с иностранным участием через различные финансовые схемы контролируют около 20% рыбного рынка РФ. “По сути дела понятно, есть номинальный российский акционер, но за ним стоят через различные схемы поручительств и прочее иностранные компании”, – отметил Шестаков. Очевидно, что проверки невозможно будет провести по всем участникам рынка, добавил глава Росрыболовства.

“Понятно, что мы и ФАС не сможем возбудить (дела) сразу же по всем 20%. Это будет постепенное какое-то движение”, – подытожил он.

Источник: ТАСС