Студенты КГТУ выбраны проектантами НИС “Пионер-М”

19 июня 2016 г. команда Калининградского государственного технического университета лидировала в финале всероссийского конкурса студенческих проектов “Я буду строить корабли!”. Второе и третье места достались Севастопольскому государственному университету и Санкт-Петербургскому морскому государственному техническому университету. Об этом сообщает пресс-служба Агентства стратегических инициатив.

Калининградцы представили проект научно-исследовательского судна катамаранного типа, использующего в качестве основного движителя парусное вооружение, при этом все энергопотребители на борту запитаны от бортовой сети 12/24 вольта, обеспеченной аккумуляторными батареями.

За право построить научно-исследовательское судно боролись студенческие команды восьми российских вузов из Севастополя, Калининграда, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани, Владивостока, Арсеньева.

Как победители, так и финалисты будут объединены в конструкторское бюро, которое займется проектированием современного НИС прибрежной зоны с 4 типами мобильных лабораторий и функциями беспилотного движения. Подобных судов в истории отечественного судостроения ранее не существовало.

На протяжении трех месяцев начинающие конструкторы, приглашенные в Севастопольский государственный университет, будут дорабатывать проект судна до готовности технической документации. Профессиональную помощь в этом им окажут специалисты морской отрасли.

Построено оно будет в 2017 году на одной из верфей Объединенной судостроительной корпорации, а предназначено для  решения ряда научно-исследовательских задач. Речь идет о рыбопромысловой разведке, инженерно-геологических изысканиях, экологическогм мониторинге, отработке инновационных технологий судостроения, подготовке кадров для морской отрасли.

Напомним, “Пионер-М” — это межвузовский молодежный проект, предполагающий проектирование, строительство и эксплуатацию научно-исследовательского судна и морских мобильных лабораторий силами российского студенчества при содействии ведущих специалистов морской отрасли.

Конкурс инициирован СевГУ в партнерстве с Объединенной судостроительной корпорацией, Агентством стратегических инициатив, Министерством образования и науки РФ.

Источник: Агентство стратегических инициатив