В Алтайском крае задержан браконьер за незаконный вылов краснокнижного тайменя

Государственным инспектором Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции Алтайского ЛУ МВД России проведен очередной рыбоохранный рейд по пресечению нарушения Правил рыболовства на территории Солотонского района Алтайского края.

Во время проведения природоохранного рейда в устье реки Куют выявлен факт браконьерства, а именно незаконного вылова водных биоресурсов с использованием запрещенного орудия лова – сплавной сети из лески. Местный житель поймал занесенного в Красную книгу Алтайского края тайменя в количестве 3 экземпляров. Сумма причиненного браконьером государству ущерба за незаконный вылов водных биоресурсов составила 3750 руб.

Материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

В ходе проведения природоохранных мероприятий проводились беседы с рыболовами-любителями по разъяснению Правил рыболовства и норм Водного кодекса.

Источник: Верхнеобское территориальное управление