Западно-Балтийское теруправление подвело итоги по двухмесячнику по охране весенне-нерестующих видов рыб

С 21 июня 2016 года на рыбохозяйственных водных объектах Калининградской области снимаются основные ограничения любительского и спортивного рыболовства, связанные с нерестом основных объектов рыболовства.

Должностными лицами рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства совместно с представителями правоохранительных органов, пограничной службы, общественности обеспечивался круглосуточный контроль за соблюдением режима тишины на основных нерестилищах, в местах массовых нерестовых миграций водных биоресурсов. В целом нерест судака, леща, плотвы, окуня и иных рыб водоемов области прошел в благоприятных погодных условиях. Случаев массового браконьерства в запретных районах не зафиксировано, что дополнительно положительно сказалось на естественном воспроизводстве водных биоресурсов.

В период проведения «двухмесячника» по охране весенне-нерестующих видов рыб сотрудниками теруправления проведено 827 рейдовых мероприятий, из которых совместно с представителями полиции и общественности было проведено 535 рейдов. По результатам работы было составлено 663 административных материала и привлечено к административной ответственности 644 нарушителя. По 19 нарушениям, с признаками уголовно наказуемых деяний, материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного производства. У нарушителей было изъято и арестовано 1085 орудий лова, 75 единиц транспортных средств и около 450 кг водных биоресурсов.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление