Госдума приняла закон об инвестиционных квотах на вылов рыбы

Документ, в частности, предполагает увеличение срока закрепления долей квот за пользователями с 10 до 15 лет

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу приняли во втором и в третьем чтениях поправки в закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, которые направлены на совершенствование системы распределения квот на вылов водных биоресурсов.

Документ разработан Росрыболовством и Минсельхозом. Он, в частности, предполагает увеличение срока закрепления долей квот за пользователями с 10 до 15 лет. При этом до 20% квот предлагается предоставлять на инвестиционные цели – то есть для стимулирования строительства новых рыболовных судов на российских верфях, а также рыбоперерабатывающих мощностей. Предусмотрен также новый вид договора о закреплении квот на инвестиционные цели.

Кроме того, закон предусматривает повышение порога освоения квот. В целях ликвидации “квотных рантье” вводится норма, обязывающая пользователей осваивать не менее 70% объема полученной квоты на собственных рыбопромысловых судах или на судах, приобретенных по договору лизинга. Для обеспечения работы рыбопромышленных холдингов предусмотрена возможность использования судов внутри одной группы лиц.

По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, законом предусматривается совершенствование регулирования прибрежного рыболовства. Он уточнил, что в действующей до сих пор редакции закона о рыболовстве режимы промышленного и прибрежного рыболовства практически не различаются, за исключением отдельных искусственных ограничений по районам вылова для промышленного рыболовства.

В законе также предлагается установить, что промысловое пространство является единым, и выбор между промышленным и прибрежным ловом осуществляется пользователем самостоятельно. По словам Шестакова, при выделении квот для прибрежного рыболовства будет применяться повышающий коэффициент 1,2, а доставка улова прибрежного рыболовства будет осуществляться на территорию Российской Федерации только в живом или охлажденном виде, что в целом соответствует целям прибрежного рыболовства и мировой практике.

Изменения в закон о рыболовстве внесены во исполнение поручений президиума Госсовета по вопросам развития рыбного комплекса. Заседание Госсовета состоялось в октябре 2015 г. под председательством президента РФ Владимира Путина.

Закон вступает в силу в течение 10 дней после его официального публикования, за исключением отдельных положений.

Источник: ТАСС