На Томь-Усинской ГРЭС установят новое рыбозащитное устройство

Томь-Усинская ГРЭС, являясь самой мощной электростанцией Кузбасса, ежегодно потребляет более 1,1 млрд кубометров воды – для работы генерирующего оборудования, обеспечения ГВС и теплом жилого фонда поселка Притомский г. Мыски.

Водозабор из реки Томь осуществляется с помощью двух водонасосных станций. В промышленные водозаборы вместе с водой попадает и рыбная молодь, что приводит к ухудшению экологической ситуации на водном объекте. Одно из мероприятий, направленных на устранение этого отрицательного эффекта, – оборудование водозабора Томь-Усинской ГРЭС специальным рыбозащитным устройством (РЗУ), которое поможет значительно сократить попадание рыбы в водозаборные сооружения.

В 2016 году на Томь-Усинской ГРЭС будет смонтировано и введено в эксплуатацию рыбозащитное устройство, которое позволит сократить попадание водных биоресурсов в водозаборные сооружения энергообъекта.

Поликонтактная импульсная рыбозащитная система «ПИРС» будет установлена на двух водонасосных станциях Томь-Усинской ГРЭС. «ПИРС» способна создавать в водоподводящем потоке непроходимую для рыбы буферную зону, то есть задерживать не менее 70% особей размером от 12 мм и более.

Буфер создается путем периодического пропускания электрического тока через межэлектродное пространство с синхронным сопровождением его акустическими сигналами. Такой комплексный раздражающий фактор заставляет рыбу покидать зону водозабора ГРЭС. Важно, что электрические и звуковые сигналы комплекса «ПИРС» исключают реакцию привлечения и обездвиживания рыбы, а также не влияют на ее репродуктивную функцию.

Подобный рыбозащитный комплекс установлен и успешно работает на крупнейшей электростанции СГК в Красноярском крае – Красноярской ТЭЦ-3.

Рыбозащитная система «ПИРС» рекомендована Центральным управлением по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам (ФГБУ «ЦУРЭН») к использованию на любых видах и типах водозаборов, отвечающих техническим условиям установки «ПИРС».

После согласования проектной документации Федеральным агентством по рыболовству специалисты подрядчика – компании «Проект-Сервис» приступят к монтажным работам на водозаборах Томь-Усинской ГРЭС.

Ввод рыбозащитного устройства в работу планируется к концу лета.

Источник: Energyland.info