Реку Большую патрулируют общественники

Бригады общественных инспекторов рыбоохраны патрулируют реку Большую, которая наиболее сильно подвергается браконьерскому прессу во время путины, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Ассоциации рыбопромышленников Усть-Большерецкого района «Река Большая».

«Каждый день, по нескольку раз добровольцы выходят в рейды, наблюдая за порядком на реке и фиксируя нарушения. Несмотря на то, у общественных инспекторов нет полномочий наказывать браконьеров и составлять протоколы о правонарушениях, их действия – это по-настоящему сдерживающий фактор для браконьеров», – сообщили в Ассоциации. Ассоциация рыбопромышленников Усть-Большерецкого района «Река Большая», в состав которой вошли крупные предприятия, ведущие здесь свою деятельность, была зарегистрирована в апреле этого года. Целью создания Ассоциации является сохранение и восстановление лососевых ресурсов на реке Большой и ее притоках, для чего был разработан комплекс мер для реализации поставленной задачи, в том числе: привлечение людей с активной гражданской позицией, создание материально-технической базы, организация постов для пресечения браконьерской деятельности, ведения профилактической разъяснительной работы с гражданами.

«Первый период работы дал свои результаты. Так, за период с 25 мая года по настоящее время были организованы и выставлены 7 постов для совместного с правоохранительными, контролирующими и иными органами патрулирования водных объектов Усть-Большерецкого района с целью пресечения незаконной добычи водных биоресурсов (браконьерства). В ходе совместного патрулирования с инспекторами Северо-Восточного ТУ Рыболовства проведено 220 рейдов, в результате чего было выявлено боле 80 правонарушений, изъято 74 орудий лова общей протяженностью 3,5 км, 5 транспортных средств, 3 лодочных мотора, 470 особей рыб лососевых пород», – отметили в Ассоциации.

В настоящее время в состав внештатных общественных инспекторов Северо-Восточного ТУ Рыболовства привлечено порядка 20 человек членов Ассоциации, в ближайшее время планируется направить дополнительно 30 человек.

Также каждый день, по 2-3 раза в сутки, в рейды по реке Большая и ее притокам выходят общественные инспекторы инициативной группы КРОФ «Сохраним лососей вместе!». Только за три дня патрулирования они сняли пять выставленных браконьерских сетей, одна из них была с рыбой, которая тут же была выпущена в реку. Выявленные факты были запротоколированы, материалы переданы в правоохранительные органы. Как рассказали общественники группы, их катер уже хорошо известен браконьерам, и даже появление его на реке препятствует незаконным деяниям.

Напомним, река Большая является одной из самых проблемных на Камчатке в плане браконьерства. В летний период в Большую на нерест идет горбуша, кета, нерка, чавыча, кижуч. Объемы незаконного вылова на Большой и ее притоках значительно выше, чем средние по Камчатке.

Источник: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»