В Горном Алтае состоялось совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

В Республике Алтай 23 июня 2016 года глава региона Александр Бердников провел совещание, на котором обсуждались вопросы развития рыбоводческих хозяйств в регионе. По мнению властей, несмотря на огромный потенциал, отрасль эта в регионе развивается неудовлетворительно, в водоемах необходимо выращивать ценную рыбу.

В совещании приняли участие представители Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, представители министерств и ведомств Республики Алтай.

Республика Алтай располагает огромным потенциалом для развития рыбоводства. Природные условия Республики Алтай позволяют выращивать, а также создавать в водоемах республики маточные стада форели, хариуса, тайменя, сиговых видов рыб (сиг, пелядь, чир, муксун, нельма), являющихся особо ценными видами рыб. Несмотря на наличие больших площадей водных ресурсов, пригодных для рыбохозяйственной деятельности, они практически не используются.

Некоторые водоемы на территории Горного Алтая перенаселены османом, который является малоценной рыбой и к тому же активно выедает кормовые ресурсы ценных видов. Много водоемов, в которых обитает только осман. Данный вид не имеет большой рыночной стоимости, поэтому занимаемая им «территория» не приносит дохода ни государству, ни рыболовам-любителям. Много водоемов на территории региона, которые перенаселены окунем, карасем, ельцом. Но если в этой экосистеме выращивать ценную, дорогую рыбу на естественных кормовых ресурсах — это будет экономически оправданно и выгодно, уверены участники совещания.

По итогам совещания Министерству сельского хозяйства Республики Алтай поручено провести мониторинг водоемов, по результатам которого станет очевидно, где имеются подходящие условия, в том числе и климатические, для организации рыбоводческих хозяйств. Также было принято решение о рассмотрении возможности оказания государственной финансовой поддержки рыбоводческим хозяйствам.

Источник: Верхнеобское территориальное управление