За сброс сточных вод в реку Истья калужское предприятие привлечено к ответственности

За период с 7 по 20 июня 2016 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Угра в г. Калуга, Яченка в г. Калуга, Болва в Людиновском районе, Брынь в Думиничском и Сухиничском районах, Жиздра в Жиздринском районе, Ясенок в Людиновском районе, Ужередь в Перемышльском районе, Суходрев в Малоярославецком и Дзержинском районах; на озерах: Ломпадь в Людиновском районе, Нижнее в г. Кирове; прудах: Ферзиковского, Хвастовичского, Жиздринского, Перемышльского и Юхновского районов.

В результате мероприятий выявлено 27 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологическихресурсов, составлено 18 административных протоколов по ст. 8.33. ч. 2 ст. 8.37. 8.42. КоАП РФ. Возбуждено 9 дел об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

В ходе рейдов изъято 110 единиц запрещённых орудий лова, резиновая лодка, также изъято 62,5 кг незаконно добытых водных биоресурсов.

14 июня 2016 года проведена плановая проверка юридического лица: НП «Содействие». За сброс сточных вод с превышением норм ПДК в реку Истья в Жуковском районе Калужской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 4 административных протокола по ст. 20.25 КоАП РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление