Новосибирские браконьеры добывали рыбу электротоком

Барабинским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания был проведен оперативный рейд на реке Ича Северного района Новосибирской области.

Итогом рейда стало выявление случая браконьерства с использованием электрического тока. В соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации электроловильные устройства, или так называемые «электроудочки» повсеместно являются запрещенным орудием рыбной ловли. Кроме того, добыча рыбы с применением электротока – это массовое уничтожение водной фауны. Этот способ «рыбалки» считается одним из самых варварских. От сильного разряда электрического тока в воде не остается ничего живого: гибнет крупная рыба, мальки, икра, планктон и мелкие донные организмы.

За незаконную добычу водных биоресурсов были задержаны 3 гражданина – жители Куйбышевского района Новосибирской области, которые с помощью «электроудочки» успели выловить 3 экземпляра щуки и 10 экземпляров ельца. Ущерб за незаконную добычу водных биоресурсов составил 950 рублей.

Материалы по данному факту браконьерства направлены в МО МВД России «Куйбышевский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Если будет доказано, что нарушители «рыбачили» группой лиц по предварительному сговору, им грозит наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Источник: Верхнеобское территориальное управление