Рыбаки Камчатки поймали момент

Камчатский край вступил в активную фазу лососевой путины. Вылов в регионе составляет 10217 тонн рыбы – почти на 2 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам зампредседателя правительства – министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимира Галицына, основной промысел в настоящее время сосредоточен на восточном побережье полуострова – в Усть-Камчатском районе.

«По данным науки, это в первую очередь связано с тем, что не был пропущен первый толчок ранней нерки и чавычи в реку Камчатка. Рыбопромышленникам удалось его обловить. Наиболее массовый рыбный ход там происходит с 10 июня», – рассказал Владимир Галицын.

Он особо подчеркнул, что активная рыбалка в этот период не отразится на заполнении нерестилищ, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона. Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб установила на реке Камчатка дополнительные проходные дни.

«Для обеспечения пропуска производителей на нерест на заседании комиссии принято решение – установить дополнительные проходные дни на морских участках. До этого было два проходных дня на нижних и два на верхних участках реки Камчатка, теперь будет три дня на верхних участках реки и три дня на нижних, с перехлестом в два дня. Это позволит пропустить рыбу на нерестилища, – рассказал куратор рыбохозяйственного комплекса региона. – Согласно учетной информации, в озеро Ажабачье рыба зашла хорошо, более 100 тыс. экземпляров, что считается оптимальным для заполнения водоема».

Владимир Галицын сообщил, что основным объектом промысла на восточном побережье Камчатки сейчас является нерка. Вместе с тем рыбаки отмечают и хорошие подходы чавычи.

«Вылов чавычи составил почти 470 тонн. Это тоже достойная цифра. Напомню, что в этом году возможный вылов по реке Камчатка у нас самый большой по чавыче за последние 7-8 лет», – добавил Владимир Галицын.

По прогнозам ученых, в этом году улов в период красной путины в Камчатском крае составит порядка 154 тыс. тонн рыбы. В том числе на восточном побережье региона – около 92 тыс. тонн.

Источник: Fishnews