Стерлядь, осетра сибирского и нельму незаконно добывал браконьер на Иртыше

Несмотря на регулярно проводимые природоохранные мероприятия на реке Иртыш, сотрудникам Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания все равно иногда поступают сообщения от неравнодушных рыболовов-любителей о нарушениях Правил рыболовства.

В ходе проверки оперативной информации был организован совместный рейда на реке Иртыш в Омском района Омской области силами государственных инспекторов Омского и Оперативного отделов Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции ОМВД России по Омскому району и общественностью. В результате проведенных мероприятий был задержан местный житель, который незаконно выловил из Иртыша 2 экземпляра осетра сибирского, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, 18 экземпляров стерляди, запрещенной для добычи (вылова) на территории Омской области и 1экземпляр нельмы, занесенной в Красную книгу Омской области. Ущерб государству от такой «рыбалки» составил 37560 рублей.

У нарушителя изъяты лодка «Тюменка» с подвесным мотором «Вихрь-30» и донная сплавная сеть, с помощью которых браконьер производил незаконный лов рыбы.

Материалы по данному факту переданы в органы дознания ОМВД России по Омскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 256, 258.1 УК РФ.

Контрольно-надзорные мероприятия на реке Иртыш в Омской области продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление