Лососевая путина на Сахалине: браконьеры пойманы с поличным

Томаринский район – пока единственный на Сахалине, где идет промысел горбуши. Здесь же продолжает идти на нерест сима. И к ее добыче норовят подключиться любители нелегального промысла.

Так, в ходе рейда госинспекторов рыбоохраны и сотрудников местного ОМВД в устье реки Новоселки был задержан 41-летний гражданин, который с помощью ставной сети успел выловить девять особей тихоокеанского лосося. Предварительный ущерб от его незаконных действий оценен в 9,3 тыс. руб. Браконьерский улов и орудие лова изъяты. Соответствующие материалы в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ направлены в следственные органы.

При проведении мероприятий в местах транспортировки оперативной группой из должностных лиц отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Охинскому району с участием сотрудников местного ОМВД России на автодороге Оха–Некрасовка осмотрен автомобиль одного из жителей «Мицубиси-Делика», в котором обнаружены 15 кг частей калуги. Ущерб от ее незаконной добычи составил 12,5 тыс. руб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление