Пограничники на Камчатке задержали семь судов, ловивших рыбу “стенами смерти”

Суда доставлены в порт Петропавловска-Камчатского для проведения дальнейшего разбирательства

Пограничные суда “Аргал” и “Барс” задержали в исключительной экономической зоне России у берегов Камчатки семь рыболовецких судов, осуществлявших промысел запрещенными дрифтерными сетями. При этом, снасти были замаскированы под обычные рыбные ловушки, сообщили ТАСС в пограничном управлении ФСБ России по восточному арктическому району.

“Пограничниками были задержаны в общей сложности семь судов, из них два принадлежат камчатским предприятиям, пять – сахалинским. Тип судов – средние рыболовные траулеры (СТР) и средние морозильные рыболовные траулеры (СРТМ)”, – сообщил собеседник агентства.

При осмотре судов пограничники, специалисты Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства и Камчатского научно-исследовательского института океанографии (“КамчатНИРО”) пришли к выводу, что для добычи лососей суда использовали, замаскированные под поверхностные ловушки, запрещенные в России плавные и дрифтерные сети.

“На судах обнаружено более 780 тонн рыб лососевых пород. В отношении судовладельцев возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство в исключительной экономической зоне России”, – сказали в погрануправлении.

Суда доставлены в порт Петропавловска-Камчатского для проведения дальнейшего разбирательства.

С 1 января 2016 года в России введен запрет дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне. Дрифтерный промысел – это добыча рыбы с помощью специальных сетей протяженностью до нескольких километров, которые в народе называют “стенами смерти”. Они расставляются на пути рыбы, идущей на нерест. В такие сети помимо рыбы попадает большое количество птиц и морских млекопитающих.

Источник: ТАСС