В Совфеде уточнили правила вылова рыбы

Поправки будут внесены в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ. Закон представил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Верховский.

Он пояснил, что предлагается повысить объём вылавливаемых биологических ресурсов, необходимых для сохранения права на добычу водных биоресурсов, с 50 до 70 процентов.

Документом, в частности, определяются условия осуществления рыболовства во внутренних водных объектах РФ, уточняется порядок осуществления прибрежного рыболовства в морских водах и в районах действия международных договоров, утверждения и распределения квот вылова водных биоресурсов.

Контроль над осуществлением транспортировки и выгрузки уловов водных биоресурсов, добытых при осуществлении прибрежного рыболовства, а также рыбной и иной продукции, произведённой из таких уловов, возлагается на федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности РФ.

Источник: Парламентская газета