На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Рыбопромышленники помогут в охране хабаровского лосося

В Хабаровском крае набирает обороты лососевая путина. В этом году часть рек решено закрыть для промысла, чтобы обеспечить пропуск горбуши на нерестилища. В борьбе с незаконной добычей примут участие рыбопромышленные предприятия.

По данным министерства природных ресурсов Хабаровского края, промысел лосося ведется в бассейне реки Амур и подзоне Приморье, работает около 150 предприятий.

Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства Сергей Рябченко, этим летом часть нерестовых рек решено закрыть для промысла. Прежде всего, запрещен лов на реке Амгунь. Это затрагивает интересы коренных малочисленных народов, но они смогут взять свои объемы осенью, когда запрет будет снят, отметил руководитель комитета. «Также закрыты река Тумнин и часть побережья Татарского пролива от мыса Песчаного до мыса Юмы. Здесь допускается только спортивно-любительское и традиционное рыболовство. Кроме того, запрещена ловля сетями на реке Копи в Советско-Гаванском районе», – рассказал Сергей Рябченко.

По его словам, такие меры призваны сохранить популяцию горбуши в водах Татарского пролива. Поводом для запретов стало истощение нерестилищ от браконьерского промысла во время прошлогодней путины, сообщили Fishnews в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

«Огромное внимание уделяется сегодня усилению рыбоохранных мероприятий. Уже с 5 июля возле основных нерестовых рек в Николаевском, имени Полины Осипенко и Ульчском районах впервые начнут действовать семь стационарных постов, где будут работать не только инспекторы рыбоохраны, но и представители силовых структур, а также общественники. Материальное обеспечение постов берут на себя рыбопромышленные предприятия, напрямую заинтересованные в борьбе с браконьерами. На время лова осенней кеты в крае будет установлено 15 таких постов», – отметил председатель комитета.

В министерстве добавили, что в крае выловлено уже около 4 тыс. тонн тихоокеанских лососей, а общий прогноз на текущий год – 63 тыс. тонн. Первую рыбу можно будет приобрести на рыбной ярмарке, которая второй год подряд пройдет в Хабаровске 10 июля.

Источник: Fishnews