Рыборазводчиков поддержит государство

Законодательное собрание Ленинградской области внесло поправки в областной закон о господдержке рыбозаводов. Теперь у муниципальных органов власти появилось ещё больше возможностей помогать тем, кто встал на путь импортозамещения и национальной продбезопасности.

Госсубсидия на корма для аквакультуры — то есть рыб, разводимых человеком, действует в Ленобласти с 2015 года. Это часть региональной программы по импортозамещению. Заксобрание даже приняло отдельный закон на эту тему — «О наделении органов МСУ госполномочиями по поддержке сельского хозяйства». И если от импорта мальков мы ещё зависим, то корма научились делать свои. Теперь государству есть что субсидировать, и благодаря этому к 2016 году рыбоводы увеличили объёмы выращивания на 600 тонн. Итого по области — 7,2 тысячи тонн в 2015 году.

Новые поправки депутатов усовершенствовали процедуру выделения субсидий. В основном за счёт приравнивания фермеров-рыборазводчиков с крупными предприятиями. В частности, субсидия для первых тоже может формироваться в крупном объёме.

Источник: Парламентская газета