Возле Камчатки задержаны семь российских судов, которые вели промысел лососевых запрещенными сетями

– Пять сахалинских и два камчатских промысловых судна задержали пограничники на прошлой неделе в 180 милях восточнее Петропавловска-Камчатского, сообщает пресс-служба Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) Федерального агентства по рыболовству.

“Обнаружены, досмотрены и задержаны пять судов сахалинской приписки (два СРТМ, один СТР, два СДС) и два СРТМ, приписанных к порту Петропавловска-Камчатского. Они были обнаружены в результате контрольно-проверочных мероприятий в исключительной экономической зоне РФ, в Петропавловск-Командорской подзоне”, – говорится в сообщении.

Экипажи использовали традиционные дрифтерные сети под видом плавающих орудий лова – поверхностных ловушек, тем самым нарушая федеральный закон о рыболовстве и правил рыболовства для Дальнего Востока.

“Установлено, что для осуществления добычи лососевых применялись так называемые ловушки ставные поверхностные, основная часть которых состоит из сетного полотна, изготовленного из синтетических тканей. Ловушки диаметром 0,8 до 2 мм и посаженного на верхний и нижний подборы, один из которых короче другого, что характерно для дрифтерных жаберных сетей”, – сообщает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что направляющие “крылья” сетей должны состоять из ячей для пропуска рыбы, чтобы она, минуя их, заходила в ловушку. Но этого не было.

По данным пресс-службы, с начала нынешней лососевой путины рыбаки в долине реки Камчатки стали замечать нерку со следами объячеивания в виде ран. Позже с арендованного ими вертолета удалось запечатлеть на видеопленку запретный промысел дрифтерными сетями.

В отношении судовладельцев с задержанных кораблей возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов).

Суда задержаны и доставлены в Петропавловск-Камчатский для выяснения всех обстоятельств правонарушения, осуществления экспертизы орудий лова, а также установления способа добычи водных биоресурсов, находящихся на борту, и истинных объемов выловленной рыбы и ее видового состава.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК