Путина на Камчатке идет в штатном режиме

В Камчатском крае уже добыто свыше 12 тыс. тонн лосося. Всего в период путины в регионе планируется освоить более 150 тыс. тонн красной рыбы.

По данным на 1 июля общий вылов лососей на Камчатке составил порядка 12,5 тыс. тонн, сообщили Fishnews в пресс-службе регионального правительства. Это на уровне 2014 г., однако в этом году изменилась ситуация по районам промысла.

«Если по Усть-Камчатскому району вылов превышает позапрошлогодние значения более чем на 1,5 тыс. тонн, то Карагинская подзона пока рыбачит не очень активно – в 2014 году к этому времени там было выловлено почти 2 тыс. тонн, а в этом – на тысячу тонн меньше», – рассказал заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын. Такая ситуация соответствует научному прогнозу, согласно которому рыба в этом районе подойдет с задержкой.

«По данным науки, это связано с холодной зимой, с разницей температур в слоях прибрежных вод. Ученые говорят, что как только пройдут шторма, вода перемешается и рыба активно начнет движение в реки. В принципе это характерно не только для Камчатки, но и для Сахалина», – отметил Владимир Галицын. По его мнению, пока оснований для беспокойства нет. Рыбалка идет в штатном режиме.

Куратор краевого рыбохозяйственного комплекса добавил, что в этом году рыбаки отмечают хорошие подходы чавычи. В Петропавловско-Командорской подзоне уже выловлено почти 600 тонн этого вида лососей.

На западном побережье Камчатки промысел на морских и речных рыбопромысловых участках начнется с 15 июля, а основной подход рыбы там ждут не раньше 20-го числа.

Напомним, согласно прогнозу ученых, в текущем году на Камчатке можно будет выловить примерно 154 тыс. тонн лососей, в том числе около 92 тыс. тонн на восточном побережье полуострова и порядка 62 тыс. тонн на западном.

Источник: Fishnews