Специалисты Охотского теруправления Росрыболовства проверили золотодобывающие предприятия

По итогам проверок за первые месяцы работы золотопромывочного сезона специалистами Охотского ТУ выявлено порядка 100 нарушений природоохранного законодательства.

– Среди них общества с ограниченной ответственностью «Тора», «Болонойская Дайка», «Партия», «Первый шаг», «Гранат» и «Корвет». Ряд предприятий получил протоколы об административном правонарушении по статьям 8.33  и 8.42 КоАП РФ.

Кстати, к ООО «Корвет», – сообщил врио руководителя Охотского теруправления Руслан Пеньков.

Появились вопросы и у прокуратуры Ягоднинского района, недропользователь привлечен к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства. В ходе проверки по заявлению жителя пос. Ягодное о загрязнении реки при добыче драгоценных металлов установлено, что ООО «Корвет» добывает золото без разрешения на использование водного объекта. В отношении ООО «Корвет» и директора предприятия прокурор района вынес постановления о возбуждении производств по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при добыче полезных ископаемых).

Источник: Охотское территориальное управление