Ученый совет ВНИРО утвердил программу ресурсных исследований института на 2017 год

Москва, 4 июля 2016 года. – Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») 28 июня 2016 года состоялось расширенное заседание Ученого совета под председательством директора Михаила Глубоковского. В рамках работы Ученого совета была представлена программа ресурсных исследований института на 2017 год.

С проектом программы ресурсных исследований ВНИРО на 2017 год выступил заместитель директора Вячеслав Бизиков. Он доложил Ученому совету о новых программах исследований, которые планирует выполнить институт в следующем году за счет федерального бюджета и многолетних программ, ранее утвержденных Федеральным агентством по рыболовству.

Однолетние программы включают четыре направления работ: оценку фонового состояния экосистемы и рыбохозяйственного значения российского континентального шельфа в районах разработки углеводородного сырья и экологический мониторинг окружающей среды на лицензионных участках; исследования динамики численности, биологии, пространственной и популяционной структуры, обеспечение научно обоснованного управления запасами промысловых беспозвоночных и водорослей; ресурсные исследования тихоокеанских лососей и среды их обитания в Сахалинской области в 2017 году; изучение биологии, численности и миграций косаток и белух Охотского моря.

Многолетние программы ВНИРО также планирует продолжить в 2017 году и сделать упор на исследовании популяционной структуры основных промысловых рыб молекулярно-генетическим методом и эффективном управлении их запасов. Все работы будут проводиться в контакте с бассейновыми институтами и предполагается совместное использование полученных данных.

К многолетним программам ВНИРО относятся исследование динамики численности, особенностей экологии и популяционной структуры морских промысловых рыб Дальнего Востока России в 2015-2020 гг.; комплексные исследования внутривидовой структуры и мониторинг запасов тихоокеанской сайры Cololabis saira в пелагиали тихоокеанских вод в августе-сентябре 2016-2018 гг., так как ученые предполагают, что запасы сайры будут расти, а проведенные исследования и полученные рекомендации будут актуальны российским рыбакам.

Также в 2017 году планируется продолжить научные работы по выявлению недоиспользуемой сырьевой базы отечественного рыболовства в Баренцевом море и сопредельных водах в 2016-2018 гг.; проводить комплексные исследования внутривидовой структуры и мониторинг запаса окуня-клювача Sebastes mentella в пелагиали моря Ирмингера и сопредельных водах в 2015-2017 гг.; комплексные исследования и мониторинг запасов пелагических рыб в рыболовных зонах Марокко, Мавритании, Сенегала и Гвинеи-Бисау в 2015-2017 гг.; комплексные исследования и государственный мониторинг водных биоресурсов и среды их обитания в пресноводных водных объектах Смоленской, Московской, Владимирской, Калужской, Тульской, Рязанской, Орловской, Курской областей и г. Москва на 2016-2018 гг. и др.

С учетом состоявшегося обсуждения члены Ученого совета приняли программу ресурсных исследований ВНИРО на 2017 год.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»