Президент подписал изменения в закон о рыболовстве

Президент подписал изменения в закон о рыболовстве

Внесенные изменения направлены на совершенствование правового регулирования в области прибрежного и промышленного рыболовства, стимулирование обновления производственных мощностей и повышение эффективности промысла

Москва, 5 июля 2016 года. – Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование отношений в области прибрежного, промышленного и других видов рыболовства. Предусматриваются меры, направленные на развитие прибрежного рыболовства, в целях обеспечения производства рыбной и иной продукции на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации.

Например, осуществление прибрежного рыболовства допускается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в соответствующем прибрежном субъекте. При осуществлении прибрежного рыболовства не допускается перегрузка уловов водных биоресурсов, которые в живом, свежем или охлажденном виде подлежат выгрузке в морские порты Российской Федерации и иные точки, установленные в соответствии с Федеральным законом.

Устанавливается порядок распределения объема общего допустимого улова и квот добычи водных биоресурсов. Изменяется регулирование отношений, касающихся договоров, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, включая договоры о закреплении долей квоты и договоры пользования рыболовным участком.

Закон предусматривает увеличение с нынешних 10 до 15 лет срока закрепления квот на вылов рыбы, повышение порога освоения водных биоресурсов в течение двух лет подряд с 50% до 70% от объема выделенных промышленных или прибрежных квот.

Вводятся квоты, предоставленные на инвестиционные цели. Добыча водных биоресурсов, в отношении которых выделены данные квоты (20%), осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которым принадлежат на праве собственности или на основании договора финансовой аренды суда рыбопромыслового флота, построенные на российских верфях, и (или) предприятия, предназначенные для производства рыбной и иной продукции и построенные на территории Российской Федерации.

Закон решает проблемы, связанные с прекращением прав на добычу водных биоресурсов, выделением рыболовных участков, оснащением судов рыбопромыслового флота техническими средствами контроля.

В переходных положениях решены вопросы заключения договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в 2018 году и порядка действия договоров о предоставлении рыбопромыслового участка.

Кроме того, Федеральным законом устраняются пробелы и противоречия в правовом регулировании отношений в области аквакультуры (рыбоводства). Так, устанавливается преимущественное право рыбоводного хозяйства, надлежащим образом исполнившего свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, по истечении срока его действия на заключение такого договора на новый срок без проведения торгов.

«Мы ожидаем позитивных сдвигов в развитии отрасли. Его меры направлены на повышение эффективности промысла и увеличение производства и объема поставок рыбы на российский берег, а также на социально-экономическое развитие регионов, на создание новых рабочих мест. Принятый закон позволит сделать серьезный шаг в обновлении флота и развитии береговой переработки, снять излишние административные барьеры, обеспечить стабильность и долгосрочный горизонт планирования для действующих предприятий, а также повысить уровень доступности качественной отечественной рыбной продукции для населения», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства по материалам официального сайта Президента Российской Федерации