Президентом подписан закон об ужесточении ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов

Президентом подписан закон об ужесточении ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов

Изменения внесены в статью 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности повышается размер штрафов, определяется размер крупного и особо крупного ущерба водным биоресурсам

Москва, 5 июля 2016 года. – Федеральным законом ужесточается наказание за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, а также за незаконную добычу котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 03 июля 2016 № 330-ФЗ «О внесении изменения в статью 256 Уголовного кодекса Российской Федерации». Документ принят Госдумой 17 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Подписан Президентом России Владимиром Путиным 3 июля 2016 года.

Санкции частей первой и второй статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации дополняются наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет, а санкция части третьей этой статьи – наказанием в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Максимальная сумма штрафа в первом случае увеличивается с 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а во втором – с 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Так, за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, которая повлекла крупный ущерб, была совершена с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации предполагается штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Если преступление совершено с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо если причинен особо крупный ущерб, то предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, указанная статья дополняется примечанием, в котором определяется размер крупного и особо крупного ущерба. Крупным признается причиненный водным биоресурсам ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством России таксам, если он превысил 100 тыс. рублей, а особо крупным – 250 тыс. рублей.

Документ вступит в силу спустя 10 дней после дня официального опубликования – 15 июля.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства