В Санкт-Петербурге прошло заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

4 июля в областном Правительстве прошло заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко. Данная Комиссия была создана в целях совершенствования государственного управления в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в соответствии с указом Президента РФ от 23 января 2015 года № 31. В нее вошли представители исполнительной и законодательной власти 47 региона, правоохранительных и таможенных органов, руководители профильных комитетов и ведомств.

На заседании с докладом о задачах по противодействию незаконному обороту водных биоресурсов и продукции из них в Ленинградской области выступил руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев. Он сообщил, что инспекторы рыбоохраны в результате контрольно-надзорных мероприятий за первое полугодие 2016 года на территории региона выявили 837 административных правонарушений, связанных с нарушением Правил рыболовства, передали 49 материалов, имеющих признаки уголовного преступления для возбуждения уголовных дел, наложили административных штрафов на сумму более 2 млн. рублей, изъяли 7195 кг водных биоресурсов и 2107 незаконных орудий лова.

«Браконьерство и добыча водных биологических ресурсов без соответствующих разрешений являются началом преступной цепи, которая связана с незаконным оборотом и их дальнейшей транспортировкой, переработкой  и реализацией. При этом незаконный оборот рыбы причиняет существенный экономический вред Ленинградской области», – отметил Денис Беляев.

В своем выступлении он подчеркнул, что недоброкачественная продукция поступает в торговые сети, подрывая продовольственную безопасность региона и является угрозой здоровью граждан: незаконно добытая рыба не проходит ветеринарный контроль, поэтому существует вероятность того, что на стол конечного потребителя она в итоге попадет зараженная опасными паразитами.

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства предлагает наладить обмен оперативно-значимой информацией между подразделениями по исполнению административного законодательства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «Необходимо совместно с органами дознания и следствия разработать комплекс мер, направленных на обеспечение конфискации торгового оборудования, транспортных средств, производственных мощностей, задействованных в процессе добычи, переработки, реализации водных биологических ресурсов и продукции из них», – подчеркнул руководитель Управления.

Также на заседании были заслушаны доклады о контрольно-надзорных мероприятиях в сфере оборота недоброкачественных лекарственных препаратов и медицинских изделий в Ленинградской области, о законодательной инициативе по усилению административной ответственности лиц, совершивших правонарушения в сфере оборота промышленной продукции, о создании рабочих групп по противодействию незаконному обороту подакцизной продукции и в сфере  недропользования,о ситуации в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции на территории Всеволожского и Выборгского муниципальных районов.

Источник: Северо-Западное территориальное управление