Инспекторы рыбоохраны в Иркутской области изъяли у браконьеров свыше трех тысяч тонн рыбы

Свыше трех тонн незаконно выловленной рыбы изъяли у браконьеров в Иркутской области инспекторы рыбоохраны во время операции «Нерест», которая проводилась в регионе и соседней Бурятии с 25 апреля по 25 июня, сообщает ИА Альтаир со ссылкой на зама начальника территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Рината Енина.

Всего инспекторы рыбоохраны выявили 940 случаев браконьерства, что на 96 больше, чем за тот же прошлогодний период. У браконьеров инспекторы изъяли 1,232 тысячи сетей суммарной длиной 70 км и наложили 1,086 млн рублей штрафов, что на 213 тысяч превышает показатели аналогичного периода прошлого года. По 15 фактам незаконного лова были возбуждены уголовные дела, в прошлом году таких дел было семь.

Тенденцию к росту нарушений и прочих связанных с ними показателей Енин поясняет более суровыми, чем в прошлом году ограничениями на рыбную ловлю в период нереста. Год назад разрешалось ловить на удочку с берега хариуса, тайменя, щуку и ленка, в этом году запрет был полным.

Источник: Русская планета