Свыше 800 кг незаконно добытой рыбы изъято московской рыбоохраной у нарушителей в период нереста

Закончился установленный Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, запретный период добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области, который установлен с 01 апреля по 10 июня с целью обеспечения массовых миграций водных биоресурсов и их нереста.

В период нереста отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения проводились совместно с сотрудниками полиции и общественностью с привлечением средств массовой информации.

За указанный период должностными лицами отдела составлено 427 протоколов об административных правонарушениях из них 386 по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство). У нарушителей изъято 322 запрещенных орудий лова и 858 кг незаконно добытых (выловленных) водных биологических ресурсов.

В порядке статей 144, 145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации 15 (пятнадцать) материалов, содержащих признаки уголовно наказуемого деяния, направлены в правоохранительные органы.

Источник: Московско-Окское территориальное управление