В Росрыболовстве проходит сессия Смешанной комиссии по рыболовству в Балтийском море

В Росрыболовстве проходит сессия Смешанной комиссии по рыболовству в Балтийском море

В повестке обсуждения – вопросы долгосрочного управления запасами водных биоресурсов в Балтийском регионе

Москва, 6 июля 2016 года. – В Росрыболовстве проходит 9-я сессия Смешанной комиссии по рыболовству в Балтийском море (JBSFC), а также 6-е заседание Рабочей группы по взаимодействию в области рыболовства. Мероприятия проходят в период с 4 по 8 июля 2016 года в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским Союзом о сотрудничестве в области рыболовства и сохранения живых морских ресурсов в Балтийском море от 28 апреля 2009 г.

Российскую делегацию на сессии возглавляет представитель Росрыболовства в Королевстве Дания Владимир Беляев.

Работа сессии открылась заседанием Рабочей группы по долгосрочному управлению запасами живых морских ресурсов в Балтийском море. Стороны представят итоги своей работы за 2014-2015 годы, обсудят статус общих запасов водных биоресурсов региона и согласуют планы работы на будущее.

На 6-м заседании Рабочей группы по взаимодействию в области рыболовства будут рассмотрены вопросы сотрудничества по противодействию ННН-промыслу, меры по восстановлению запаса угря в трансграничных водоемах, а также планы работ по контролю, мониторингу и надзору в области рыболовства.

Согласно программе, будут представлены доклады Рабочих групп, рассмотрены рекомендации Международного Совета по исследованию моря (ИКЕС) по запасам водных биоресурсов Балтийского моря, а также состоится обсуждение вопросов реализации недавно принятой Общей политики ЕС в области рыболовства и влияния этих нововведений на запасы Балтийского моря.

Справочно:

Правовой базой сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским союзом в Балтийском регионе является Соглашение между Правительством Российской Федерации и ЕС о сотрудничестве в области рыболовства и сохранения живых морских ресурсов в Балтийском море от 28 апреля 2009 года.

Этим Соглашением предусмотрено создание Смешанной Комиссии по рыболовству в Балтийском море, в функции которой входит установление мер по управлению промыслом трансграничных запасов в Балтийском море с учетом ассоциированных с ними и зависимых от них запасов; изучение развития и динамики трансграничных запасов, а также ассоциированных с ними и зависимых от них запасов в Балтийском море и их промысла и другие вопросы.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства