Калужской рыбоохраной в ходе рейдов изъято 85 единиц запрещенных орудий лова

В период с 21 июня по 6 июля 2016 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Яченка в г. Калуга; Болва в Людиновском районе, Брынь в Думиничском и Сухиничском районах, Жиздра в Жиздринском районе, на озерах: Ломпадь в Людиновском районе, Нижнее в г. Кирове; прудах: Ферзиковского, Малоярославецкого, Перемышльского и Людиновского районах.

В результате мероприятий выявлено 20 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биологических ресурсов, составлено 12 административных протоколов по ч. 2 ст. 8.37. ст. 8.42. ст. 7.11. КоАП РФ. Возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

В ходе рейдов изъято 85 единиц запрещённых орудий лова, резиновая лодка, а также 22,8 кг незаконно добытых водных биоресурсов.

В соответствии с заключенным договором от 18.04.2016 № 06–19/45/2016 на искусственное воспроизводство водных биоресурсов в целях компенсации ущерба, причинённого работами, проводимыми ООО «ЕвроТрансСтрой» по ремонту моста через реку Угра, 28 июня 2016 года проведён выпуск молоди стерляди средней штучной навеской 2,5 гр. в реку Ока в г. Калуга.

21 июня 2016 года проведена плановая проверка юридического лица: ООО АПК «Белоусовский». За забор воды из р. Протва, осуществляемый без согласования, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.33. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление