“Рыбный фестиваль” прошел в Южно-Сахалинске

Рыбный фестиваль — так это событие анонсировало сахалинское правительство — прошел сегодня возле ТДЦ “Столица” в областном центре. Его приурочили ко Дню рыбака, который отмечается в России во второе воскресенье июля. По факту это оказалась обычная небольшая ярмарка, где рыбоперерабатывающие предприятия реализовывали продукцию по сниженным ценам, а на импровизированной мини-сцене ведущий, не слишком, видимо, осознающий смысл своих слов, предлагал детям играть в “отходняшку”, добавляя, что эта игра лучше всего подходит для понедельника.

Качество местной продукции, более высокое, чем качество такого юмора, привлекло на ярмарку достаточно посетителей. А в “Конгресс-холле” торгово-делового центра тем временем говорили о развитии рыбной промышленности на островах и чествовали ветеранов производства.

Губернатор Олег Кожемяко напомнил, что за последнее время сахалинские рыбаки увеличили общие допустимые уловы на 3,5%, а количество выпускаемых в регионе рыбных консервов выросло на 30%. Отрасль развивается, строятся новые заводы.

— Сегодня мы едем открывать в селе Стародубском Долинского района новое производство — безотходное, с применением современных технологий. Это будет одно из первых в области предприятий, где производится не только рыбная мука, но и рыбий жир, выпускаются витаминные комплексы Омега-3 и Омега-6. Это то, к чему должно стремиться каждое предприятие, — сказа глава области.

Развитие рыбного кластера в порту Корсакова, расширение прибрежного лова в шестимильной зоне — все эти проекты, уверены в областном правительстве, помогут отрасли уверенно “встать на плавник” и отправиться в большое плавание.

— В этом году профессиональному празднику предшествует важное событие, — напомнил присутствующим глава Росрыболовства Илья Шестаков. — Президентом подписан закон, совершенствующий правовое регулирование отношений в области прибрежного и промышленного рыболовства. Работа над поправками в закон о рыболовстве велась больше года, они неоднократно публично обсуждались. На мой взгляд, текст получился взвешенным, учитывающим реальное положение дел в отрасли. После вступления закона в силу мы ожидаем серьезных позитивных сдвигов.

Торжественности мероприятию придало награждение Олега Кожемяко медалью I степени “За заслуги в развитии рыбного хозяйства России”. Различные награды получили руководители и сотрудники различных предприятий отрасли, отдавшие профессии много лет.

Источник: Sakhalin.Info