В Енисейском теруправлении прошло совещание с пользователями рыбопромысловых участков и представителями сообщества рыболовов

В соответствии с поручением заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакова, под председательством заместителя руководителя Енисейского теруправления П.М. Глушкова 29 июня состоялось совещание по вопросу организации любительского рыболовства и усиления контрольно-надзорной деятельности с привлечением пользователей рыбопромысловых участков, а также представителей общественных организаций рыбаков-любителей.

В соответствии с повесткой заседания заслушали и приняли к сведению информацию о результатах работы Управления в первом полугодии 2016 году в сфере охраны водных биоресурсов и организации рыболовства. В докладе внимание пользователей обращено на своевременную организацию любительского и спортивного рыболовства, соблюдение условий договора пользования рыбопромысловым участком, а также предоставление отчетности по установленным формам статистического наблюдения 1-П (рыба). В обсуждении были подняты вопросы налаживания взаимодействия с пользователями рыбопромысловых участков и общественными организациями любительского и спортивного рыболовства для усиления контрольно-надзорной деятельности и повышения эффективности работы по пресечению нарушений действующего законодательства в сфере рыболовства.

По результатам проведённого совещания организаторам любительского и спортивного рыболовства в целях недопущения социальной напряжённости среди рыболовов-любителей рекомендовано своевременно в начале промыслового сезона, получать разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства. По мере необходимости организовывать проведение мелиоративных работ по очистке тоней от зарастания водной растительностью, а также при реализации путевок проводить разъяснительную работу по действующим правилам рыболовства и освещать вопросы сохранения водных биоресурсов. Через СМИ информировать рыбаков любителей о перечне платных услуг при заключении договора, размещать информацию о проведенных работах по благоустройству РПУ, объектах инфраструктуры и местах реализации путевок. Общественным объединениям рыбаков-любителей на проводимых встречах, и в сети интернет размещать информационные материалы о периодах, и местах запрета на добычу водных биоресурсов, а также ограничениях, связанных с минимальными размерами разрешенных к добыче водных биоресурсов. Информировать Управление о фактах нарушения организаторами любительского и спортивного рыболовства действующего законодательства в сфере сохранения водных биоресурсов и фиктивном оказании услуг, предоставляемых рыбакам-любителям на платной основе. В целях учёта мнения общественности при рассмотрении предложений о внесении изменений в действующие правила рыболовства привлекать к обсуждению вносимых изменений представителей общественных организаций рыболовов-любителей для обозначения ими своей позиции по рассматриваемым пунктам. Ежеквартально проводить совещания с организаторами любительского и спортивного рыболовства, общественными инспекторами Енисейского ТУ, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Источник: Енисейское территориальное управление