Росрыболовство, Правительство Сахалинской области и инвестор разработают долгосрочную программу развития РК «Островной»

Росрыболовство, Правительство Сахалинской области и инвестор разработают долгосрочную программу развития РК «Островной»

Глава Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко обсудили актуальные вопросы, касающиеся состояния рыбопромышленного комплекса региона и реализации мер по его развитию 

Южно-Сахалинск, 8 июля 2016 года. – Разработку «дорожной карты» по развитию производства на рыбокомбинате «Островной», ход лососевой путины в Сахалинской области и дальнейшие шаги по реализации эксперимента в сфере прибрежного рыболовства обсудили на рабочей встрече заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, которая состоялась в рамках визита главы Агентства на Сахалин.

Вопрос вывода предприятия из кризиса обсуждался в течение последнего месяца на разных площадках, шли переговоры с потенциальными инвесторами и рыбаками, которые могут обеспечить загрузку предприятий.

В ходе встречи достигнуты принципиальные договоренности с инвестором – «Приморской рыболовной компанией», разработана «дорожная карта», в которой обозначены конкретные шаги, в первую очередь по обеспечению сырьем производства и план по дальнейшему развитию перерабатывающих мощностей.

Важным гарантом реализации программы станет трехстороннее соглашение, заключенное между Федеральным агентством по рыболовству, Администрацией области и компанией-инвестором.

«В документе прописаны обязательства каждой из сторон, чтобы у работников комбината была уверенность в завтрашнем дне. Завод надо модернизировать, работу эту можно начинать в октябре. Чтобы к следующему сезону на предприятии уже было установлено современное оборудование», – предложил Илья Шестаков.

Основные направления деятельности рыбокомбината: выпуск мороженой продукции, консервов, икры, осуществляется переработка в основном сайры, а также камбалы, наваги, минтая, трески, кеты. Новый владелец предприятия «Приморская рыболовная компания» — один из лидеров Дальневосточного региона по добыче и переработке крабов, терпуга, минтая и других видов рыб.

«Сейчас на рыбокомбинате организована работа за счет того, что рыбаки сдают свои уловы. Но их недостаточно для полной загрузки предприятия, объемы надо наращивать. Одновременно необходимо готовиться к сайровой путине, договориться с поставщиками на этот сезон», – отметил Олег Кожемяко.

В рамках встречи также обсужден ход промысла лососевых. По состоянию на 5 июля, рыбаками региона добыто более 1,35 тыс. тонн, что практически в два раза больше аналогичного периода 2014 года. Опережающими темпами идет промысел горбуши у Западного Сахалина, освоено уже 75% от рекомендованного наукой объема, в связи с чем Ученым советом СахНИРО будет рассмотрена корректировка в сторону увеличения вылова. Вместе с тем был поднят вопрос осуществления промысла в ИЭЗ России – у Северных Курил, откуда стали поступать сигналы, что некоторые суда используют дрифтерные сети, запрещенные российским законодательством с 2016 года, под видом поверхностных ловушек. Сейчас в ИЭЗ России промысел ведут 6 судов – на 5 меньше, чем в прошлом году. Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что нарушители не уйдут от ответственности и призвал рыбаков работать в рамках закона.

Кроме того, на встрече обговорены условия реализации эксперимента в области прибрежного рыболовства, в рамках которого предлагается изменить систему управления прибрежным рыболовством в 6-мильной зоне, исключив излишние административные барьеры. Ожидается, что такие меры позволят расширить возможности ведения промысла для местного населения и обеспечат прирост вылова в прибрежных водах Сахалина и Курил примерно в 30-40 тыс. тонн.

Как отметил глава Росрыболовства, проведение эксперимента логично встраивается в работу по формированию нового вида прибрежного рыболовства, которое в настоящем его понимании фактически отсутствовало. «Сейчас, со вступлением в силу поправок в закон о рыболовстве, прибрежный промысел будет соответствовать общепринятой мировой практике, когда рыба в свежем и живом виде идет на потребление для прибрежных регионов и на переработку в этих прибрежных субъектах, что, конечно, обеспечит рабочие места и социально-экономическое развитие субъекта», – сказал Илья Шестаков.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства