Руководитель Росрыболовства дал старт мероприятиям в честь профессионального рыбацкого праздника и лично вручил ведомственные награды

Руководитель Росрыболовства дал старт мероприятиям в честь профессионального рыбацкого праздника и лично вручил ведомственные награды

Владивосток, 8 июля 2016 года. – Заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков открыл торжественное собрание, посвященное празднованию Дню рыбака, которое состоялось в Дальрыбвтузе во Владивостоке.

Прежде всего, глава Росрыболовства поблагодарил собравшихся работников рыбохозяйственного комплекса страны за результаты непростой, но необходимой и почетной работы. В прошлом году российские рыбаки показали рекордный за последние 15 лет объем вылова – свыше 4,5 млн тонн. И Дальний Восток традиционно внес основной вклад в улов.

Он отметил, что несколько дней назад подписан обновленный закон о рыболовстве – важный для отрасли документ. «Мы работали над ним вместе с вами, обсуждали, спорили – все для того, чтобы найти баланс интересов бизнеса и государственных задач. Считаю, что в целом мы к нему пришли”, – сказал Илья Шестаков. 

Новые реалии, новые экономические условия, в которых пришлось работать с 2014 года показали, что рыбная отрасль крепко стоит на ногах. «И мы способны к новым, более кардинальным позитивным изменениям. Мы считаем первоочередным улучшить условия труда. Для этого нужен новый, безопасный рыбопромысловый флот, современные порты и береговые рыбоперерабатывающие фабрики. Необходимо повысить эффективность освоения квот, снизить административные барьеры. И, конечно, одна из приоритетных задач – увеличить потоки российской рыбы на отечественный рынок», – констатировал руководитель Росрыболовства.

По словам главы Агентства, в поправках к закону ставка сделана на стимулирующие меры, а не на административные рычаги: предусмотрены инвестиционные квоты господдержки для строительства новых современных судов и перерабатывающих предприятий, для социально-экономического развития прибрежных регионов пересмотрена концепция прибрежного рыболовства – предложено единое промысловое пространство и повышающий коэффициент для тех рыбаков, кто будет поставлять рыбу в свежем и охлажденном виде на береговую переработку и в местные точки торговли.

«Понимаю, что сейчас есть много вопросов, опасений, как будет работать модернизированный принцип распределения квот. Ведь механизм новый. Но могу сказать, что система будет прозрачной, и что добросовестные рыбаки без работы не останутся», – заверил Илья Шестаков.

После поздравления тружеников отрасли руководитель Росрыболовства вручил ведомственные награды. Так, медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 1 степени награждены заместитель проректора по научной и учебной работе по науке Дальрыбвтуза Игорь Ким и заместитель генерального директора ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» Владимир Ковальский.

Медали «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 2 степени вручены главному механику ООО «Акватехнологии» Павлу Горборукову, ведущему инженеру-программисту ОАО «Владморрыбпорт» Елене Гринько, заместителю генерального директора по флоту ОАО «Рыболовецкий колхоз «Приморец» Николаю Данилакину, главному менеджеру по научно-техническому развитию ОАО «Океанрыбфлот» Игорю Евтушку.

Заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ООО «Востокрыбпром» Валерий Шеведра награжден медалью «Ветеран рыбного хозяйства России». Звания «Почетный работник рыбного хозяйства России» удостоена государственный инспектор Приморского территориального управления Росрыболовства Марина Жетю. Кроме того, главой Агентства вручены более 20 благодарностей и почетных грамот Росрыболовства. 

Продолжилось торжественное собрание поздравлениями руководства администрации Приморского края, ректора Дальрыбвтуза Георгия Кима и насыщенной концертной программой от творческих коллективов студентов и курсантов рыбохозяйственного вуза.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства