Впервые за постсоветский период в Калининградской области модернизированы 8 траулеров

Производительность промысловых судов увеличена более чем вдвое

Восемь малых траулеров модернизированы в Калининградской области за последние три года, производительность промысловых судов увеличена более чем вдвое. Обновление флота проведено впервые за постсоветский период, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

“Начать калининградским рыбакам активную модернизацию промыслового флота позволила бюджетная поддержка в рамках областной государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса”, – отметили в пресс-службе.

По данным руководителя Агентства по рыболовству региона Андрея Михалевича, местным промысловикам из областного бюджета субсидируется 30% затрат на модернизацию флота, на уплату процентов по кредитам. В рамках программы развития рыбохозяйственного комплекса, которая предусматривает активную модернизацию промыслового флота, а также создание прибрежной инфраструктуры по приемке и обработке рыбы, в 2013-2015 годах из областного бюджета выделено почти 200 млн рублей.

Внимание региональных властей к рыбной отрасли, по оценкам Михалевича, позволяет не ограничиваться установкой на суда мощных рыбных насосов, охлаждаемых рыбоналивных танков, а приступить к более глубокой модернизации флота. Такой проект реализует в настоящее время группа компаний- инвесторов Единого морского комплекса в Светлом. Здесь на судоремонтной площадке фактически заново отстраивают малый рыболовный траулер. Перестроенное судно будет отличаться большей энерговооруженностью, мощностью, грузовместимостью – она вырастет в четыре раза почти до 120 тонн. Модернизация позволит не только повысить эффективность промысла, но и поставлять на берег для переработки сырье более высокого качества.

Представитель группы компаний-инвесторов Николай Нечай отметил, что промысловики “пошли на большие затраты для модернизации судна, превысившие 80 млн. рублей”, еще и потому, что “часть вложенных средств позволит компенсировать программа развития рыбохозяйственного комплекса области”.

Источник: ТАСС